top of page

Межпозвоночная грыжа...

Анатомия грыжи:

🔹️Наш позвоночник состоит из позвонков, связок и мышц, прикрепляющихся к ним, и межпозвоночных дисков. Межпозвоночные диски, говоря простым языком, являются эластичной субстанцией, которая помогает нам сгибаться в разные стороны. Также их основной функцией является амортизация позвоночника -- снижение давления на позвонки.

🔹️Диск состоит из кольцевидных соединительнотканных пластинок и студенистого ядра. При компрессии позвонков происходит разрыв кольца с частичным смещением за его пределы ядра. Выступающая часть диска давит на нерв, вызывая сильные болевые ощущения. Это и называется межпозвоночной грыжей.

🔹️Грыже предшествуют такие состояния как пролапс и протрузия -- когда происходит деформация ядра, но оно не разрывает фиброзного кольца. Своевременное диагностирование и лечение этой проблемы может помочь не допустить развития грыжи!


Основные причины возникновения грыжи и факторы риска:

🔹️В большинстве случаев к таким последствиям приводит слишком большое напряжение нижней части спины. Например, малоподвижный образ жизни вызывает тоническое напряжение мышц, которое оказывает чрезмерное давление на позвоночник и диски. Так что если вы работаете сидя,"не разгибая спины", будьте внимательны к своему здоровью -- Вы в группе риска!

🔹️К грыже может привести ослабленная мышечная система, отсутствие в жизни регулярных физнагрузок.

🔹️ Заболевания позвоночника

🔹️Травмы спины


Методы диагностики:

🔹️Предварительная диагностика включает в себя различные мышечные и неврологические тесты, но точное заключение можно поставить только с помощью МРТ. Поэтому адекватное лечение может быть назначено только после результатов томографии!


Методы лечения:

🔹️При небольшом пролапсе или протрузии эффективным методом лечения является физиотерапия, мягкая мануальная и терапия и ЛФК, специально подобранная специалистом. Упражнения НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ "гуглятся", а подбираются только индивидуально. Некоторые Упражнения, описанные в интернете даже по запросу "Грыжа" являются общими и могут быть противопоказаны конкретно по вашей проблеме. Занимаясь самолечением вы можете себе навредить!

.

🔹️Если поставлен диагноз "Грыжа" , то обязательно заключение хирурга -- является ли она обязательной к операции, либо ее можно вылечить при помощи вышеописанных методов. Время лечения индивидуально и нельзя точно загадать наперед сколько оно займет.

.

🔹️В случае столкновения с этой проблемой, обращайтесь к неврологу, мануальному терапевту, физиотерапевту. Невролог даст вам направление на МРТ и при необходимости направит к хирургу.




30 views0 comments
bottom of page