top of page

Остеохондроз- симптомы и как его лечить


Остеохондроз- это заболевание позвоночника выраженное в дегенеративных изменениях позвоночного столба таких как, изменения в межпозвоночных дисках, дегенерация межпозвоночных дисков, изменения в суставах, изменения в костях позвоночника.

Чаще всего встречаются шейный и поясничный остеохондрозы.


Что такое остеохондроз?

Остеохондроз это дегенеративное изменения позвоночных суставов (позвоночным суставом считается два позвонка и межпозвоночный диск между ними) При остеохондрозе происходит дегенерация дисков, диски теряют свою упругость и свойства, так же возможны изменения позвоночника, такие как остеофиты или трещины в позвонках.

Ввиду этих изменений расстояние между позвонками уменьшается что приводит к компрессии нервных корешков, что и вызывает боль.


Пример остеохондроза

симптомы остеохондроза. Лечение остеохондроза в Таллинне

Симптомы остеохондроза

При остеохондрозе возможны разные симптомы, это зависит от локализации и стадии остеохондроза. Здесь я перечислю основные симптомы:


  1. Боль в области спины: это может быть острый, пронзительный болевой синдром, но также может быть хронической, умеренной боли.

  2. Ограниченная подвижность: остеохондроз может привести к уменьшению гибкости позвоночника, что может приводить к ограничениям движения.

  3. Покалывание и онемение: при остеохондрозе может возникать ощущение покалывания или онемения в руках и ногах.

  4. Головные боли: некоторые люди с остеохондрозом могут испытывать головные боли, которые могут быть связаны с напряжением мышц шеи и плеч.

  5. Мышечные спазмы: при остеохондрозе может возникать сильный мышечный спазм в области спины, что может привести к ограничению движения.

  6. Дискомфорт при сидении или стоянии: некоторые люди с остеохондрозом могут испытывать дискомфорт при длительном сидении или стоянии.


Как лечить остеохондроз?

Мануальная терапия может быть эффективной при лечении остеохондроза. Данный подход к лечению остеохондроза состоит в поиске и устранении основных причин заболевания, а не только симптомов.

Мануальный терапевт проводит осмотр пациента, оценивает его состояние и проводит детальное обследование, в том числе с помощью пальпации, для выявления возможных проблем в структурах скелета и мышечной системы.


Во время сеанса мануальной терапии мануальный терапевт может выполнять различные манипуляции и техники, такие как мягкий мышечный релиз, мобилизации суставов, манипуляции и мягкие тканевые техники, которые направлены на расслабление мышц, увеличение подвижности суставов и уменьшение боли.


Затем применяются техники манипуляций на позвоночнике, для того что бы вернуть подвижность суставов и снять компрессионное давление на нервные корешки. Этот комплекс очень эффективен на ранних стадиях остеохондроза, но стоит сразу заметить что мануальную терапию лучше всего совмещать с физиотерапией или лечебной физкультурой- так Вы добьетесь наилучшего и долгосрочного результата.


Мануальная терапия при остеохондрозе

Главная задача мануальной терапии

  • восстановление мобильности и подвижности суставов, что может уменьшить болевые ощущения;

  • расслабление и уменьшение напряжения мышц, которые могут вызывать боль при остеохондрозе;

  • повышение кровообращения и улучшение обмена веществ в пораженных областях, что может способствовать ускорению восстановления поврежденных тканей.


Если вы страдаете от остеохондроза, то знайте, что мануальная терапия может помочь Вам

избавиться от боли и вернуть полноценную жизнь без ограничений!


После нескольких сеансов мануальной терапии вы сможете забыть о боли в спине и шее, повысить свою физическую активность и качество жизни в целом.


Попробуйте метод мануальной терапии!






222 views0 comments
bottom of page