top of page

Пять эффективных упражнений при боли в шее!

Updated: Nov 16, 2020

Сегодня мы поговорим о самой распространенной причине боли в шее и способы ее решения.

Чаще всего периодические боли в шее связаны с напряжением участков мышц шейного отдела позвоночника и плечевого пояса.

В последнее время все чаще напряжение в шее из-за неправильного положения головы приводят к мышечному дисбалансу.

Например если Вы работаете за компьютером или проводите много времени за компьютером или в телефоне. Ваше положение головы смещается вперед и тем самым центр тяжести так же смещается вперед и тем самым мышцы задней поверхности шеи напрягаются для того что бы удержать положение головы.



При таком положении дел, передние мышцы сокращаются и становятся укороченными.

А в свою очередь задние разгибатели шеи пере растягиваются и для удержания головы сокращаются, что приводит к тоническому напряжению мышцы шеи и болевому синдрому, в другом случае напряжение настолько сильно что уменьшается кровоток и начинаются боли либо в затылке, либо в висках и еще один вариант-это ущемление нервных корешков- и тогда боль становится ярко выраженной и ,,стреляющей,,.



Сзади на разгибатели шеи, такие как ,,Levator scapulae and Upper trapezius

Splenius capitus and cervicis Semispinalis capitus ие приходится очень большая нагрузка, что в свою очередь ведет к мышечным спазмам.


Если посмотреть на нервную систему и кровеносную, то мы увидим что в шее проходит множество кровеносных сосудов а так же нервов, которые в свою очередь пережимаются.





Для того что бы убрать напряжение в разгибателях шеи и убрать боль, я Вам покажу 5 эффективных упражнений.





Делать их стоит в конце рабочего дня, день через день. Это общие упражнения которые работают на расслабление мышц.


Если у Вас уже продолжительное время присутствует боль или дискомфорт в шее - лучше всего обратится к мягкой мануальной терапии или коррекции позвоночника.


На этапе первичного обращения с болями в шее (спине) устанавливается первичный диагноз. Это делается на основании опроса, сбора анамнеза, неврологического и ортопедического осмотра и мышечного тестирования. Если этого будет не достаточно, то стоит сделать рентген или мрт.


Второе с помощью техник глубокого мышечного релиза мы устраняем патологически напряженные участки и подготавливаем позвоночник и мышцы к воздействию


Третье с помощью мягких манипуляционных техник мы проводим корректировку Поясничного, грудного и шейного отделов позвоночника.


Если Вы хотите записаться на консультацию или сеанс, напишите мне на email: reabitallinn@gmail.com

Я принимаю в центре Таллинна- Narva mnt 7d



2,171 views0 comments
bottom of page