top of page

Хруст в шее- главное что нужно знать!




Хруст и боль в шее.

Сегодня поговорим о хрусте в шее при повороте или наклоне.

Первое, что важно сказать есть ,,безопасные причины хруста,, это причины которые не связаны с заболеваниями позвоночника и довольно легко решаются. И второе это хруст в шее из-за заболеваний позвоночника, данные щелчки сигнализируют о развитии патологического процесса и чем раньше провести лечение и диагностику тем эффективнее будет лечение.



  1. ,,Безопасные,, причины хруста-главное отличие это хруст в шее происходит безболезненно!

  • Первое это слишком большое напряжение мышц- разгибателей шеи. Из-за неправильной осанки или перенапряжения мышцы становятся спазмированными и укороченными, из-за чего при поворотах головы начинается хруст.

  • Высокая подвижность суставов. Чаще всего это либо особенности конкретного человека, или последствие травм шейного отдела позвоночника.

  • Несбалансированный мышечный корсет. Чаще всего встречается либо у людей работающих за компьютером либо у спортсменов. Происходит это из-за пере нагрузки одних мышц, и ослабления других мышц.

  • Неправильная осанка или неправильное положение во время сна.


В этих случаях избавиться от хруста в шее достаточно легко. Наиболее эффективный и безопасный способ справиться с хрустом в шее это мягкая мануальная терапия.

На приеме вычисляется источник проблемы и за один, два сеанса используя безболезненные методы мануальной терапии восстанавливаются мышцы, связки, а так же проводиться снятие суставных блоков. Весь этот комплекс приводит к устранению проблемы.


N.B главное отличие не опасного хруста в шее- это отсутствие боли при хрусте.

В любом случае хруст в шее- это не нормально и чем быстрее будет выявлена причина и устранена, тем лучше!





2. Хруст в шее из-за различных заболеваний. Главная отличительная черта- боль в шее при хрусте

  • Остеохондроз. (читать подробнее)

  • Остеофиты, наросты на позвонках. (читать подробнее)

  • Спондилез, разрушение костной ткани. (читать подробнее)

  • Износ позвонков и дисков

  • Сильная деформация позвоночника, сколиоз, кифоз

  • Последствие травм

  • Артроз

  • Нарушение обмена веществ, кальций


В этих случаях нужна более детальная диагностика, включающая в себя рентген, мрт, кт.

И после постановки четкого диагноза- начало лечения.

При перечисленных выше заболеваниях, лечение должно проводиться комплексно и в первую очередь определяться неврологом или ортопедом.


Как дополнительное лечение может быть использована мягкая мануальная терапия. При таких заболеваниях главное будет восстановления кровообращения, устранения мышечных блоков, возвращения полного объема движения, декомпрессия, чтобы снять давление на нервные корешки.




Профилактика. Как не допустить проблем с шеей?

Наиболее эффективной профилактикой болей и хруста в области шеи является здоровый образ жизни, в котором должны присутствовать умеренные физические нагрузки. Правильно обустроенное рабочее место и правильно подобранный матрац и подушка.

Несколько раз в неделю делать гимнастику для шеи, если у Вас сидячая работа, то делать ее нужно регулярно. Следить за осанкой.

Конечно-же это общие рекомендации, если Вы уже столкнулись с хрустом в шее, лучше всего обратиться либо к мягкой мануальной терапии и или, при болевых ощущениях к неврологу, выяснить причину и после ее устранения получить детальные рекомендации.


9,832 views0 comments
bottom of page